Сварка самозащитной порошковой проволокой (FCAW-SS)

Вы сейчас просматриваете Сварка самозащитной порошковой проволокой (FCAW-SS)

При сварке самозащитной порошковой проволокой (FCAW-SS), в отличии от сварки сплошной проволокой в среде защитных газов (MIG/MAG),  не требуются баллоны с газами и сварочный полуавтомат проще доставить к месту работы. Есть и еще одно серьезное преимущество — работы можно производить при наличии ветра и сквозняков, т.е. в монтажных условиях.

FCAW-SS-logo

Тем не менее, из-за повышенного выделения газов и брызг флюса, сварка самозащитной проволокой требует определенного навыка.

FCAW-SS

Ниже мы приводим основные факторы на которые необходимо обратить внимание при сварке самозащитной порошковой проволокой.

1. Перед сваркой

Возьмите за правило — после каждого прохода, перед началом следующего, необходимо отрезать (или отломить) конец проволоки для хорошего поджига дуги.

2. Скорость подачи проволоки

Скорость подачи проволоки напрямую связана с током сварки. Чем выше скорость подачи, тем больше сварочный ток и, наоборот, чем ниже скорость подачи тем меньше сварочный ток.

FCAW-SS(2)
a — высокая скорость подачи, b — низкая скорость подачи

(a) Недостаточная (слишком маленькая) скорость подачи приводит к

  • повышенному разбрызгиванию;
  • неправильной геометрии шва (значительная высота шва при малой ширине);
  • несплавлению.

(b) Слишком большая скорость подачи приводит к частым коротким замыканиям капель расплавленного металла проволоки. Это явление можно определить на слух — будет слышен булькающий звук при сварке. Чтобы избежать замыканий при большой подаче проволоки необходимо снизить скорость подачи, либо поднять сварочное напряжение для увеличения длинны дуги.

3. Скорость сварки

Необходимо правильно подбирать скорость сварки самозащитной порошковой проволокой для достижения правильной геометрии шва и отсутствия недопустимых дефектов.

FCAW-SS(3)
с — низкая скорость сварки, d — высокая скорость сварки

(c) Слишком низкая скорость сварки делает шов шире, но при этом расплавленный флюс растекается по бокам шва и перестает защищать верхнюю часть, увеличивая риск возникновения пор.

(d) С другой стороны, слишком высокая скорость сварки приводит к нарушению геометрии шва (значительная высота при малой ширине).

4. Длина вылета электрода

Длинна вылета электрода при сварке самозащитной порошковой проволокой очень важный параметр режима сварки. Необходимо соблюдать рекомендации производителя проволоки по длине вылета электрода.

FCAW-SS(4)

(e) Слишком маленький вылет электрода приводит к недостаточному прогреву флюса содержащегося в проволоке и, как следствие, недостаточной защите шва — расплавленный флюс не дотекает до краев шва.

(f) Слишком большой вылет электрода вызывает нестабильность подачи проволоки (из-за плохого подвода тока) и приводит к появлению наплывов и грубой чешуйчатости шва.

5. Полярность тока

Наиболее частой ошибкой при сварке самозащитной порошковой проволокой является неправильный выбор полярности тока. Требуемая полярность указывается на упаковке с проволокой. Как правило, сварка самозащитной порошковой проволокой осуществляется на прямой полярности — плюс на «землю», минус на электрод (маркировка на упаковке «DC-«).

FCAW-SS(5)

Неправильная полярность приводит к значительному разбрызгиванию при сварке.

6. Угол наклона горелки

Как при сварке электродом, сварка самозащитной порошковой проволокой происходит со шлакообразованием. Необходимо соблюдать правильный угол  наклона, чтобы шлак защищал передний фронт и хвостовую часть сварочной ванны.

При сварке листов в нижнем положении (Н1) горелка (проволока) должна быть под углом 90° к плоскости. Для тавровых, угловых и нахлесточных соединений в нижнем положении (Н2), сварка осуществляется тянущим углом в 5-10° по направлению сварки и под углом 45° к горизонтали.

Ну и напоследок о главном — внимательно ознакомьтесь с инструкцией к проволоке, особенно с разделом по безопасности производства работ. ГАЗЫ ВЫДЕЛЯЕМЫЕ САМОЗАЩИТНЫМИ ПОРОШКОВЫМИ ПРОВОЛОКАМИ ВЫСОКОТОКСИЧНЫ И МОГУТ ВЫЗВАТЬ ОТРАВЛЕНИЕ!!!

Работайте в хорошо проветриваемых помещениях, с использованием средств индивидуальной защиты (сварочная маска с воздушным фильтром).

Добавить комментарий