К кровоостанавливающим зажимом не относится



II. Инструменты захватывающие ткани

Кровоостанавливающие зажимы — применяются для пережатия кровоточащего сосуда (временная оста­новка кровотечения), для наложения лигатуры на кровоточащий сосуд (окон­чательная остановка кровотечения) (Рис.7).

Зубчатый кровоостанавливающий зажим Кохера – могут быть прямыми или изогнутыми, снабжены замком (кремальерой), а на концах губок имеются зубчики (два против одного), а вся их рабочая поверхность покрыта косыми насечками.

Рис.7. Кровоостанавливающие зажимы: а) Кохера, б) Бильрота,

1. Специально используется для удержания сокративших­ся концов пересеченного сосуда в толще грубой фиброзной тка­ни (ладонный и подошвенный апоневрозы, скальп и др.).

2. Для удержания поверхностных сосудов щитовидной же­лезы (первоначальное назначение инструмента).

3. Для удержания рассеченной брюшины и фиброзной тка­ни (фасция и апоневроз).

4. Для удержания ребра при операции резекции ребер.

5. Для удержания и разъединения тканей при препаровке во время операции.

Кровоостанавливающий зажим Бильрота. Аналогичен по устройству кровоостанавливающему зажи­му Кохера. Отличается наличием на рабочей поверхности гу­бок поперечной нарезки. Может быть с прямыми или изогну­тыми щечками (губками).

1. Для наложения лигатуры на кровоточащий пересечен­ный сосуд (менее травматичен, чем кровоостанавливающий зажим Кохера).

2. Для удержания брюшины или фиксации ее во время рас­сечения или наложения швов.

3. Для удержания основания червеобразного отростка при аппендэктомии.

4. Для выполнения тупого разъединения тканей во время операции.

5. Для вскрытия полости абсцесса и разрушения перегоро­док в полости.

Кровоостанавливающий зажим типа «москит» — короткий и легкий по сравнению с кровоостанавливающи­ми зажимами Бильрота и Кохера, рабочие губки отличаются заостренными концами, могут быть прямыми и изогнутыми;

1. Для наложения лигатуры на кровоточащие мелкие сосу­ды при нейрохирургических операциях.

2. Для наложения лигатуры при кровотечении из паренхи­матозных органов (печень, селезенка и др.), а также в детской хирургии.

Сосудистые зажимы. Предназначаются для временного наложения на сосудистые ножки органов с целью прекращения кровообращения при операции на органе или при его удалении (почка, селезенка и др.) или для временного наложения на сосуды при восстановлении их целостности (наложение сосудистого шва) или восстановле­нии их проходимости (Рис.8). Сосудистые зажимы отличаются от кровоостанавливающих зажимов фигурным строением рабочих губок и кремальерой с большим количеством зубцов, что позволяет плавно ре­гулировать силу сдавливания сосуда, чтобы как можно мень­ше травмировать внутреннюю оболочку. Конфигурация рабо­чих губок может быть угловая и дугообразная (с разным радиусом кривизны окружности).

Рис.8. Сосудистые зажимы: 1- прямой, 2-угловой, 3-зажим Сатинского, 4- изогнутый, 5-6 сосудистые клеммы типа «бульдог»

Зажим для почечной ножки Федорова — представляет собой большой и длинный зажим, изогнутый по плоскости. Используется в качестве зажима на почечную ножку вблизи ворот почки при нефрэктомии (Рис.9).

Рис.9. Зажим для почечной ножки Федорова

Пинцет инструмент, который широко используется в хи­рургической практике и имеет конструкцию с пружинящим устрой­ством, предназначен для захватывания и удержания различных тка­ней, материалов и небольших инструментов (Рис.10).

Форма пинцетов — прямая или изогнутая в зависимости от функционального назначения. В специальном хирургическом инструментарии используются пинцеты целевого назначения.

Рис.10. Пинцеты: а) хирургический, б) анатомический,

Анатомический пинцет (Рис.10,а) имеет на рабочей поверхности губок поперечную насечку. Используется для удер­жания легкоранимых органов и тканей структур (брюшина, сосуд, нерв, кишка и др.).

Хирургический пинцет (Рис.10,б) применяется для работы с более плотными тканями (главным образом кожа, кость и др.). Неизбежно травмирует ткани.

Зубчато-лапчатый пинцет (Рис.10,в) име­ет расширение в виде лапки, на которой имеются насечки (зуб­чики). Обладает большей фиксационной способностью, чем хи­рургический пинцет, так как имеет большую площадь захвата и большее количество зубчиков. Предназначен для удержания плотных тканей (сухожилие, кожа).

Зажимы для операционного белья – цапки (Рис.11,а) предназначены для фикса­ции операционного стерильного белья (простыня, полотенце и др.) к коже больного. При этом только операционное поле от­крывается для хирурга, а вся остальная поверхность тела должна быть покрыта стерильным бельем (простынями и др.). Бельевые цапки могут заменять другие инструменты при удержании органов и отдельных анатомических структур (язык, ребро, семенной канатик и др.).

Рабочие губки этих инструментов заострены на концах для лучшего захвата операционного белья.

Зажим для прикрепления операционного белья (Микулича) к брюшине (Рис.11,б) по устройству напоминает кровоостанав­ливающий зажим Кохера, но кроме зубчиков имеет косую на­резку на рабочих губках.

Рис.11. Зажимы для операционного белья: а) бельевая цапка,

б) зажим Микулича

Корнцанг специальный зажим, предназначенный для подачи стериль­ных инструментов и перевязочного материала, для введения там­понов и дренажей. Корнцанг имеет губки овальной формы, на рабочей поверхности которых располагаются овальное углубление и косая насечка (Рис.12).

Зажимы для удержания тканей. В общей хирургии фиксационные тканевые зажимы при­меняются для различных целей. Наиболее часто они использу­ются для прочного удержания тканей, но не отделения от окру­жающих тканей: с целью производства тяги (тракции) или про­тивопоставлений.

Рис.13. Зажимы для удержания тканей: а) тканевой зажим,

б) пулевые щипцы

Для достижения вышеназванных целей эти инструменты сконструированы так, что наиболее важной частью их являют­ся концы рабочих губок, которые плотно прижимаются друг к другу, а между рабочими губками остается рабочее простран­ство. Иногда имеются зубчики, которые хорошо фиксируют инструмент, но они делают его травматичным для тканей (Рис.13, а).

Читайте также:  Крепеж защиты картера hyundai kia r41001r001u

Влагалищный зажим для шейки матки (пулевые щипцы) — концы губок остроконечные (один зубец против другого), имеется кремальера (Рис.13, б).

Желудочные и кишечные жомы (зажимы)

Атравматический кишечный жом — концы рабочих губок имеют вид поперечных полосок, на внут­ренних поверхностях которых имеются насечки (Рис.14, а). Применяется для удержания кишечной стенки при операциях колостомии и гастростомии., для остановки кровотечения, когда источник не установлен. Может также использоваться для удержания мягких и легкоранимых струк­тур (маточные трубы, мочеточник, аппендикс и др.).

Рис.14. Атравматический кишечный (а) и

жесткий желудочный (б) жомы

Жесткий(раздавливающий)желудочный жом Пайера – накладывается на удаляемую часть желудка во время его резекции (Рис.14, б).

Иглодержатель хирургический инструмент, предназна­ченный для удержания хирургической иглы во время ее прове­дения через ткани при наложении швов (соединении тканей). Иглодержатель по конструкции имеет сходство с кровоостанав­ливающим зажимом (Рис.15).

Источник

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Технические средства специального назначения, с помощью которых производятся те или иные хирургические манипуляции на органах и тканях человеческого организма, в основном с целью механического лечебного воздействия на них, а так же применяются для оперативных вмешательств называются хирургическими инструментами.

Хирургические инструменты делятся на 5 групп:

— 1 группа — Инструменты, разъединяющие ткани

— 2 группа — Инструменты зажимные

— 3 группа — Инструменты, расширяющие раны и естественные отверстия

— 4 группа — Инструменты для защиты тканей от случайного повреждения

— 5 группа — Инструменты, соединяющие ткани

Таблица 1. Хирургические инструменты

I группа Инструменты, разъединяющие ткани II группа Инструменты зажимные III группа Инструменты, расширяющие раны и естественные отверстия IV группа Инструменты для защиты тканей от случайного повреждения V группы Инструменты, соединяющие ткани
Скальпели (обычные, диатермические, плазменные, лазерные) Ножи, Пилы Медицинские долото, Медицинские щипцы, Костные Троакары, Медицинские ножницы, Медицинские респаторы, Ложки костные, Коловорот и фрезы, Кюретки, Дрель Зажимы кровоостанавливающие, Зажимы желудочно-кишечные, Бельевые цапки Зажим Микулича, Корнцанги, Пинцеты, Зажимы кишечные, Эластичные Жомы, Щипцы пулевые, Зажим геморроидальный, Люэра, Зажим для захватывания легкого, Языкодержатель Крючки зубчатые по Фолькману, Крючки пластинчатые по Фарабефу, Зеркало брюшное Дуайена, Зеркало для отведения печени, Зеркало почечное Фёдорова, Зеркало ректальное, двухстворчатое по Субботину, Зеркало влагалищное Куско ,Ранорасширители Микулича, Глоссе, Сигала, Ранорасширители с многозубчатыми крючками, типа «механической руки» Зонд желобоватый, Зонд пуговчатый, Зонд Кохера, Лопаточка Буяльского, Пластинка Ревердена, Ретрактор Иглодержатель Гегара, Иглодержатель Матье, Иглодержатель микро-хирургический, глазной, Хирургические иглы, Аппараты сшивающие

2. Ампутационные ножи — применяют для ампутации конечностей, при проведении вскрытия трупов.

Ампутационные ножи бывают:

1 ГРУППА Инструменты, разъединяющие ткани Разъединение тканей. Операцию начинают с разъединения тканей одним плавным движением скальпеля. Величина доступа должна быть достаточна для проведения данной операции. Доступ соответствует проекции органа или бывает в стороне от его проекции. Рассекают кожу и подкожную клетчатку одним движением скальпеля. Далее для рассечения клетчатки, фасций, апоневроза и других мягких тканей могут быть использованы не только скальпели, ножи, ножницы, но и электронож, лазерный скальпель, ультразвуковой аппарат и другие.
1. Скальпель — (от лат. Scalpellum — ножичек) — небольшой хирургический нож длиной 12-15 сантиметров, предназначенный для рассечения мягких тканей. Скальпели бывают : — остроконечные , с помощью которых делаются глубокие, но не широкие разрезы; — брюшистые – делаются длинные и широкие разрезы, но не глубокие, одноразовые — со сменными лезвиями , Полостные скальпели – имеют длинную ручку и овальное, заточенное полукругом лезвие, применяются для работы в глубине раны.
3. Ножницы – применяют для разрезания мягких тканей организма и перевязочных материалов Ножницы бывают : остроконечные и тупоконечные, с одним острым концом, изогнутые по плоскости ножницы Купера, изогнутые по ребру ножницы Рихтера, ножницы для ногтей, сосудистые ножницы имеют удлиненные бранши и укороченную режущую поверхность. Они могут быть прямые с закругленными концами и угловые для рассечения сосуда только в определенном положении. Набор ножниц 1 – ножницы изогнутые по оси (Рихтера); 2 – ножницы прямые остроконечные; 3 – ножницы прямые тупоконечные; 4 – ножницы изогнутые по плоскости (Купера)
4. Пилы — предназначены для распиливания твердых тканей (кость, хрящ). 3 типа пил : — дуговая пила — листовая пила — проволочная пила. Виды хирургических пил 1 – дуговая пила; 2 – листовые пилы
5. Долото – применяется для трепанации кости. Их два вида – плоское и желобоватое с односторонней и двусторонней заточкой. Размер долота определяется шириной рабочей части.
6. Кусачки — применяют для откусывания небольших костных выступов, освежения краев после распила. Кусачки бывают : — прямые — изогнутые (с овальными и прямыми губками) — кусачки Дуайена или Штилле (для скусывания ребер) — мозговые кусачки Дальгрена (для операции на черепе). Набор кусачек 1 – реберные кусачки Штилля; 2 – реберные кусачки Штилля-Гирцг; 3 – реберные кусачки Сауэрбруха-Фрея; 4 — кусачки Листона; 5 — кусачки Дальгрена; 6 — кусачки Люэра. 1 2 3 4 5 6
7. Распаторы – применяются для сдвигания надкостницы и применяются в любых операциях, проводимых на костях. Костные распаторы Фарабефа бывают: прямые и изогнутые по плоскости. Для снятия надкостницы с ребра применяют реберный распатор Дуайена. Набор распаторов 1-7 – распаторы по Фарабефу (прямые и изогнутые); 8 – распатор угловой; 9,10 – распаторы изогнутые; 11 – распаторы Дуайена.
8. Коловорот с набором фрез – применяется для создания различных размеров круглых отверстий в костях черепа.
9. Троакар – применяется для пункции полостей и суставов. Бывает прямой и изогнутый. Состоит из полой трубки и стилета с рукояткой.
1. Троакар с заслонкой 5 мм универсальный «Эндомедиум» обладает достоинствами как плунжерного, так и клапанного троакара 2. Троакар с плунжером диаметром 10 мм 3. Переходник к троакарам с заслонкой и плунжером диаметром 10 мм (10/5
4. Троакар универсальный «Эндомедиум» с универсальным клапаном диаметром 10 мм с краном для газоподачи обладает достоинствами как плунжерного так и клапанного троакара
5. Троакар торакоскопический диаметром (5 мм, 12,5 мм, 10 мм) со стилетом 6. Троакар длях олангиографии предназначен для введения катетера и контрастной жидкости при рентгенологическом исследовании желчных протоков
7. Троакар для кольпотомии в комплекте с 10-мм зажимом с когтевым захватом применяется для извлечения препарата через задний свод влагалища без рассечения тканей передней брюшной стенки 8. Троакар Хассона предназначен для герметизации операционной раны при открытой лапароскопии. Представляет собой уплотнительный конус, используемый в комплекте с троакаром 10 м
9. Троакар Краузе
10. Одноразовые троакары используются в общей хирургии, гинекологии, урологии и грудной хирургии как удобное отверстие для доступа эндоскопических инструментов.
Этот вариант троакаров особенно подходит для первичного введения. Широкий ряд доступных размеров троакаров дает возможность использование инструментов от 3 до 12 мм диаметра. Нагнетающее отверстие троакара снабжено двухсторонней задвижкой. Односторонний клапан троакара предотвращает утечку газа во время смены инструментов. Поверхность троакара с резьбой канюли (катетера) обеспечивает достаточную фиксацию к брюшной стенке без необходимости дополнительной фиксации троакара.
10. Дрель ручная и электрическая – для проведения спицы. Электрическая аккумуляторная дрель BJ 1003-IIc предназначена для сверления костных тканей и проведения спиц.
11. Костные ложечки Фолькмана.
12. Игла Бира — для люмбальной пункции.
13. Игла Дюфо для переливания крови
14. Игла для внутрикостной анестезии
Читайте также:  Макита df457d запчасти для шуруповерта

Окончатые зажимы — все эти инструменты имеют на браншах окошки.

По размерам окошка и предназначению эти зажимы бывают:

— языкодержатель – необходим для удерживания языка от западания,

— печеночно – почечный зажим применяется для захвата края печени или почки,

— окончатые зажимы применяются для захвата ткани легкого, печени, геморроидальных узлов, полипов – их еще называют геморроидальными зажимами, или зажимами Люэра.

Жомы – по степени сдавливания тканей различают жомы:

Первые – мягкие эластичные жомы , сдавливают просвет кишки и не дают содержимому кишечника излиться наружу, стенка кишки не травмируется.

Вторые раздавливают ткани кишки, после их применения необходима резекция кишки. К раздавливающим относится желудочный жом Пайра.

Пинцеты – являются основными вспомогательными инструментами, необходимыми при любой операции или перевязке.

Анатомические — пользуются при вмешательствах на нежных тканях (на ЖКТ, сосудах)

Хирургические — снабжены зубчиками. Хорошо и надежно удерживают плотные ткани – фасции, апоневроз, кожа. Но они травмируют нежные ткани

Лапчатые — Ими удобно удерживать ткани, подавать перевязочный материал.

Сосудистые – атравматическое удерживание сосудов и сосудистых ниток.

Микрохирургические – маленькие, атравматичные, предназначены для работы под микроскопом.

2 ГРУППА Зажимные инструменты — Это инструменты предназначены для: временного сдавления тканей во время операции, закрытия просвета полых органов, остановки кровотечения, фиксации, удержания и подачи различных материалов и тканей. — К зажимным инструментам всех типов предъявляется основное требование — атравматично и надежно удерживать ткани.
Корнцанг — предназначен для подачи перевязочного материала, инструментов, введения в рану тампонов, дренажей, извлечения инородных тел, создания тупфера, обработки операционного поля и т.д. Длина бранши 26-28см Корцанг бывает : -прямой — изогнутый
Кровоостанавливающие зажимы – применяются для временной остановки кровотечения. Чаще применяются зажимы Бильрота и Кохера и типа «Москит.
Зажим Бильрота имеет на захватывающих браншах насечки, меньше травмирует ткани, но захватывает их не прочно. Зажим Кохера имеет на захватывающих поверхностях зубчики, что травмирует ткани, но захватывает их прочно.
Зажим типа «Москит» — зажим Холстеда . Он имеет самые тонкие рабочие поверхности. Применяют на паутинной оболочке мозга, на сосудах лица или паренхиматозных органов, в детской хирургии.
зажим типа «москит» зажим Холстеда
Зажим Микулича – используется для захвата листков брюшины и фиксации его к операционному белью, может применяться для тупферов. Зажим Микулича может быть изогнутым и прямым, но у него всегда самые длинные бранши.
Зажим почечной ножки Федорова – применяется для захвата и пережатия сосудов, тканей, основания органов. Для подведения под сосуд лигатуры служит лигатурный диссектор.
1 2 3 4
Набор зажимов 1 — зажим кишечный жесткий; 2 – зажим кишечный эластичный; 3 – зажим кишечный эластичный изогнутый; 4 – желудочный зажим Пайра.

3 4

3 – пинцет анатомический.

4 – пинцет сосудистый

5 — пинцет микрохирургический

— Бельевые цапки – предназначены для фиксации операционного белья вокруг раны, иногда вместе с салфетками для большей прочности, ими захватывают кожу, после анестезии. Применяются для удерживания операционного белья на перевязочном и операционном столиках. Сейчас пользуются цапками бельевыми и цапками Бакгауза.

— Фиксационные костные щипцы Фарабефа и Олье – служат для удержания (фиксации) костей во время операции.

— Для удаления секвестров применяются так называемыесеквестральные щипцы.

— Для удержания и подтягивания шейки матки существуют пулевые щипцы.

— Для выскабливания полости матки существуют различных размеров кюретки.

1 2 Набор пинцетов: 1 – пинцет лапчатый; 2 – пинцет хирургический;

Крючки хирургические (по Фолькману)

Их различают:

3 ГРУППА Инструменты, расширяющие раны и естественные отверстия Без применения этих инструментов не обходится почти ни одна операция. К этой группе относятся инструменты, облегчающие доступ к органу путем разведения краев раны и удерживания их в определенном положении.
Крючки хирургические пластинчатые (по Фарабефу) — их используют для разведения ран, полостей, отведения внутренних органов.
Зеркала:
А) Зеркало брюшное Дуайена — седловидная форма.
Б) Зеркало для отведения печени — в форме лопатки.
В) Зеркало почечное Федорова
Г) Зеркало влагалищное двухстворчатое Куско.
Д) Зеркало ректальное двухстворчатое по Субботину.
Набор ранорасширителей 1 – печеночное зеркало, 2 – седловидное зеркало, 3 – почечное зеркало, 4 – лопатка Ревердена, 5 – зеркало Микулича-Радецкого, 6 – лопатка Кохера, 7 – двузубчатые, трезубчатые остроконечные ранорасширители, 8 – ранорасширитель Фарабефа
Набор ранорасширителей 1 – ранорасширитель Коллина; 2 – ранорасширитель Госсе; 3 – ранорасшеритель Янсена.

4 – ранорасшеритель Сигала.

Стереотаксическая система для операций на глубоких структурах мозга

— Пластинка Ревердена — применяется для оттеснения внутренних органов, но обеспечивает более надежную защиту, чем «лопаточка Буяльского»

— Мозговой шпатель – тонкие пластинки, на обеих или одном конце которой имеются вдавления, применяется для удаления гематом.

— Ретрактор – применяется для оттягивания мягких тканей при ампутации конечности.

— Костоподъемники или леваторы – применяются для восстановления целостности костных отломков.

— Набор ключей и скоба (дуга) ЦИТО для скелетного вытяжения, спица.

— Отвертки, плоскогубцы, бокорезы – применяются при работе с костями.

— Металлические гвозди, пластинки Лена, трехлопастные штивты, проволока– применяется для скрепления костной ткани.

4 ГРУППА Инструменты, для защиты тканей от случайного повреждения.
— Зонды — Желобоватый зонд – удобен для рассечения по нему фасций, прикрывающих кровеносные сосуды и нервы — Пуговчатый зонд служит для исследования раны — Желобовато – пуговчатые зонды — Зонд Кохера служит для тупого разъединения тканей — Печеночный зонд
Лопаточка Буяльского — служит для оттеснения и защиты органов (желудка, сальника, кишечника) при наложении швов на брюшную стенку.
5 ГРУППА Инструменты, соединяющие ткани Применяются почти при каждой операции, которая заканчивается полным или частичным зашиванием операционной раны.
Хирургические иглы – наибольшее распространение приобрели изогнутопрямолинейные, круто – или слабоизогнутые по радиусу и прямые иглы. Для наложения поверхностных швов применяют иглы малой кривизны, а для глубоких – иглы большой кривизны, представляющие собой полуокружность. По форме кончика различают острые, притупленные (кишечные) и тупые (печеночные). По форме сечения стержня – трехгранные или режущие и круглые или колющие и специальные.
Атравматические иглы, не имеющие ушка, (нитка впаяна в иголку) однократного применения.
Лигатурные иглы – нить проводится под кровеносные сосуды и другие участки ткани, требующие перевязки. Применяют иглы Дешана и лигатурный диссектор.
Иглодержатели – служат для закрепления иглы. Имеется очень много типов иглодержателей. Наиболее распространены иглодержатели Гегара и иглодержатели для сосудистого шва имеющие одну длинную ручку.
Набор иглодержателей 1 – иглодержатель с изогнутыми ручками (Матье); 2 – иглодержатель Троянова: 3 – иглодержатель с прямыми кольцевыми ручками (Хегара); аа – поперечное сечение режущей хирургической иглы; бб – поперечное сечение круглой хирургической иглы; в – ушко хирургической иглы. 5 — иглодержатель сосудистый 6 -иглодержатеь микрохирургический

— Корнцанг, применяется для обработки операционного поля. Их может быть два.

— Бельевые цапки – для удерживания перевязочного материала.

— Скальпель – должны быть и остроконечный и брюшистый, несколько штук, т.к. в процессе операции их приходится менять, а после грязного этапа операции – выбрасывать.

— Зажимы кровоостанавливающие Бильрота, Кохера, «москит», — применяются в большом количестве.

— Ножницы – прямые и изогнутые по ребру и плоскости – несколько штук.

— Пинцеты – хирургические, анатомические, лапчатые, они должны быть маленькие и большие.

— Крючки (ранорасширители) Фарабефа и зубчатые тупые – несколько пар.

Источник

Оцените статью
toolgir.ru
Adblock
detector
НАБОТЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ
1 — зажим типа «Корнцанг» (по Гросс-Майеру) прямой; 2 — бельевые цапки; 3 — зонд пуговчатый (Воячека); 4 — желобоватый зонд; 5 – набор хирургических игл; 6 — атравматическая игла с шовной нитью.